Abteilung Leichtathletik

Die Wettkampf-Ergebnisse des PSV-Gehsport-Teams

1. Jahreshälfte 2019/ Saison-Halbjahresbilanz
Zusammengestellt von Bernd O. Hölters

13. Januar 2019 BERLIN: Offene Berlin-Brandenburgische Hallen-

Meisterschaft Rudolf-Harbig-Halle 

1. Wettkampf der Wertungsserie Deutsche Masters + LIGA der Regionen 

DisziplinNameZeitAKRang Punkte
3000mPatrick Seck18:20:89M502 Vizemeister58
3000mBrigitte Zeidler20:26:44W55353
3000mGünter Evertz19:28:23M602 Vizemeister59
3000mBernd O. Hölters19:31:09M701 Meister74

1. März 2019 HALLE/Saale: Deutsche Hallenmeisterschaften 

2. Wettkampf der Wertungsserie Deutsche Masters + LIGA der Regionen

DisziplinNameZeitAKRang Punkte
3000mPatrick Seck17:44M50463
3000m Günter Evertz18:59:84M60463
3000mBernd O. Hölters19:41:67M702 Vizemeister72
3000mHeinz-Jürgen Mittmann23:04:57M752 Vizemeister52
3000mWolf-Dieter Giese M75disq. 

16. März 2019 EISENBERG: 4. Mühltalgehen

3. Wertungswettkampf Deutsche Master + LIGA der Regionen

DisziplinNameZeitAKRang Punkte
15kmPatrick Seck1:37:21M50362
15kmGünter Evertz1:54:46M60245
15kmBernd O. Hölters1:42:50M70178

29. März 2019 TORUN: Masters-WM10km, 

Bonus-Wettkampf Deutsche Masters

DisziplinNameZeitAKRangPunkte
10kmPatrick Seck1:01:15M50Silber im Team67
10kmBernd O. Hölters1:07:50M70Silber im Team76
10kmWolf-Dieter Giese1:08:19M75Vizeweltmeisterim Einzel;Gold im Team84
10kmUrsula Herrendoerfer1:22:11M75Gold im Team 76

6. April 2019 PODEBRADY (CZE): Intern. Gehen/ EA Race Walking Meeting

DisziplinNameZeitAKRangPunkte
5kmPatrick Seck29:37M501566

13. April 2019 NAUMBURG: DM 20km Straße

4. Wertungswettkampf Deutsche Masters + LIGA der Regionen

DisziplinNameZeitAKRangPunkte
20kmEmilia Lehmeyer1:32:45Frauen2 Vizemeisterin111
20kmPatrick Seck2:07:18M502 Vizemeister69
20kmGünter Evertz2:22:10M60462
20kmBernd O. Hölters2:19:11M702 Vizemeister80

In der Mannschaftswertung belegte das Team Polizei SV Berlin 

in der Wertung Männer den 4. Platz

27. April 2019 BIBERACH: Badische, Schwäbische, Süddeutsche 

Meisterschaften Straße

5. Wertungswettkampf Deutsche Masters + LIGA der Regionen

DisziplinNameZeitAKRangPunkte
10kmBernd O. Hölters1:07:14M70278

4. Mai 2019 BERLIN: 1. Marzahner Jagdgehen über die GSN-Meile

Bonus-Wettkampf Deutsche Masters

    DisziplinNameZeitAKRangPunkte
1 MeilePatrick Seck8:38M50173
1 Meile Bernd O. Hölters10:30M70169
1 MeileWolf-Dieter Giese10:17M75182
1 MeileHeinz-Jürgen Mittmann12:36M75246

12. Mai 2019 OLDENBURG: Bahngehen und GSN-Jagdmeile

6. Wertungswettkampf Deutsche Masters + LIGA der Regionen

DisziplinNameZeitAKRangPunkte
3000mPatrick Seck16:53:51M50270
3000mBernd O. Hölters19:48:93M70172
1 MeilePatrick Seck9:01:91M50166
1 MeileBernd O. Hölters10:52:08M70163

18. Mai 2019 TÜRKHEIM: Bayerische Bahn-Meisterschaften

7. Wertungswettkampf der Deutsche Masters + LIGA der Regionen

DisziplinNameZeitAKRangPunkte
10 000mBernd O. Hölters1:09M70173

25. Mai 2019 ERFURT: Stundengehen auf dem Kaufland-Sportdach

8. Wertungswettkampf Deutsche Masters + LIGA der Regionen

DisziplinNameZeitAKRangPunkte
1 StundePatrick Seck8520mM50141
10kmBernd O. Hölters1:09::41M70172

26. Mai 2019 RATHENOW: Offene Berlin-Brandenburgische Bahn-Meisterschaften

DisziplinNameZeitAKRangPunkte
5000mPatrick Seck28:35:68M501 Meister71
5000mUwe Tolle31:16:71M601 Meister68
5000mGünter Evertz32:50:44M602 Vizemeister60
5000mBrigitte Zeidler34:08:81W55361

1. Juni 2019 REICHENBACH: 15. Vogtlandgehen

9. Wertungswettkampf der Deutsche Masters + LIGA der Regionen

DisziplinNameZeitAKRangPunkte
10kmPatrick Seck1:00:12M50170
10kmBernd O. Hölters1:07:31M70177

10. Juni 2019 MÖNCHENGLADBACH: Offene NRW-Bahnmeisterschaften

10. Wertungswettkampf Deutsche Masters + LIGA der Regionen

DisziplinNameZeitAKRangPunkte
5000mBernd O. Hölters32:40:40M701 Meister76

22. Juni 2019 NIEDERAICHBACH: Bayerische Meisterschaft 10km

11. Wertungswettkampf Deutsche Masters + LIGA der Regionen

DisziplinNameZeitAKRangPunkte
10kmBernd O. Hölters1:07:58M70176